Crowd-Works.com Banner

пятница, 19 сентября 2008 г.

про то, какой у меня был интернет в поездках

Мне надо было иметь возможность каждый день читать-писать почту во время поездки.

В гостинице в хельсинки судя по их сайту дб и беспроводной, и проводной инет (входил в стоимость номера). На рецепшн при заселении сразу сказал что мне нужен инет. Мне дали бумажку с паролем для вайфай и на всякий случай я у них взял кабель (чтобы воткнуться в их ADSL модем). Прийдя в номер - вайфай сетей вообще не нашлось. Ходил через проводной инет. Скорость 200кбайт-сек, все порты открыты, проблем не было.

В копенгагене в гостинице тоже, судя по сайту, должны были быть и проводной, и беспроводной инет. Гостиница распологалась в мансарде жилого 5-ти этажного дома. Поискал вайфай-сети - нашел штук 8, одна из них - имя гостиницы. Но к ней подключиться не удалось.. Долго перебирал остальные сети каких-то жильцов, к одной подцепился, но каждые 10 минут меня выкидывало. Было 22-00, в офисе гостиницы никого не было уже, оставил им на автоответчик сообщение что с вайфайем- беда.. Подключился к проводному инету, и через него ходил без проблем. Скорость тоже около 200кбайт-сек, все порты открыты.

В Севастополе с инетом было трудно. Вайфая вообще ни в одном месте украины не было (в квартире). На одной из квартир где провел 5 дней, у хозяина даже раньше был инет - но он его отключил (чтоб не платить абонплату). и поэтому воспользоваться им не было возможности. Ходил с буком в инет-кафе в 100м от дома, там инет (что со своим буком, что с чужим) - 12 рублей (русских) в час. Сидел там часа по 3 в день..

На Северной стороне Севастополя, гдя я жил неделю или около, инет кафе было всего 2шт. В одно из них, рядом с домом, не пускали со своими буками. Пришлось ходить-ездить за 1км от дома, и там сидеть. Вроде 1 доллар в час стоил.

В Днепропетровске ходил в Most-City - либо со своим буком, либо без (я там был менее 3х суток всего). С буком - ходил по вайфаю. Долго мучался - не мог подключиться к вай-фаю (ключ сети спрашивает, и потом тишина), подозвал местного админа. Оказалось надо отрубить встроенный в винду файрвол и тогда к сети получается подключиться. Там тоже все порты открыты, скорость около 50 кбайт-сек.

В Москве рядом с казанским вокзалом хожу в кафе с инетом (оно находится чуть не доходя до универмага Московский - стоит прямо у его стены). Оно огромное и круглосуточное. Для пользования надо заказать еду (но никто это не проверяет, никакие пароли не требуются) - из еды там самое дешевое второе - рис с сосиской за 100р. Скорость - большая, все порты открыты. Но под каждым столом 2 розетки, так что все очень удобно..

Поражаюсь, с этих публичных мест типа кафе вполне же могут работать хакеры и что угодно делать с чужими сайтами! На условиях полной анонимности теоретически можно что угодно делать с любым сервером и хакера никто не сможет вычислить (в гостинице если это делать - еще вычислить реально постояльца, но в кафе - никаких шансов).

Комментариев нет: