Crowd-Works.com Banner

четверг, 2 октября 2008 г.

Финские конфеты

В финляндии купил много разных видов конфет (покупал упаковками). Стоят они там 2-3 евро за упкаовку в 400гр - в общем, разумная для россии цена. Очень многие из этих конфет сделаны из ягоды лакрицы (в СНГ такая ягода проктически никому не знакома - я тоже до поездки в Хельсинки про нее не слышал). Купил еще черные сладко-соленые конфеты - вкус настолько противный, что больше половинки съесть невозможно (но лично знал людей-иностранцев, которые от таких конфет торчат и едят только их). Из купленных мною пачек конфет многие были ассорти - много сортов в перемешку. Некоторые виды из них настолько имеют ярко выраженный вкус (и непривычный) что возникает впечатление что съел какую-то краску или оболочку от лекарства. В общем, все очень специфично, на любителя. Купленный мармеладки - практически ничем не отличается от того, что продается в РФ..

Очень понравилось широкое и щедрое использование мяты - ее кладут так, что она составляет половину веса конфеты. Я от мяты торчу, так что просто наслаждался.. Ни в одних конфетах РФ мяты не видел даже в 1/10 такого количества (в процентном соотношении). Очень жалко что их нет у нас..

Что понравилось во всех этих конфетах - они не особо и сладкие. Их можно съесть всю пачку (если вкус приятен) за один присест и отвращения к ним не возникнет.

Все конфеты про которые написано выше - в пакетах, размерами похожих на пакеты из под чипсов (в РФ). Для быстрого ознакомления со всеми видами конфет рекомендую брать пакетики с ассорти из конфет разных видов (там продаются "тематические сборники" - "все соленые", "трубочки из лакорицы" , и тд) - в них намешаны конфеты около 5 видов.

Еще в супермаркете купил леденцы с мятой и эвкалиптом. По вкусу идентичны леденцам, которые я покупал в россии в аптеке для лечения горла (но в 5 раз дороже - типа 10 леденцов 1-2 евро). А тут полкило 2 евро, и каждый леденец в фантике - очень гигиенично. Сейчас если чувствую что горло начинает немного болеть - сразу достаю леденец, и горло проходит.. Что ж наша промышленность не может такое делать..

Также много конфет-трубочек (длинной около 10см) - оболочка из лакорицы, внутри - тот или иной наполнитель (мне больше всего понравился с мятой). Стоит 0.3 евро.

В Копенгагене в магазинах был тот же набор конфет, скорее всего во всей Скандинавии ассортимент одинаковый.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Лакрица - это прежде всего растение. В пищевой промышленности используется корень - ягод лакрица не имеет... Аналог лакрицы - солодка!

Unknown комментирует...

Какая жутко безграмотная статья! "Ягода лакорица". Наверное не стоит употреблять конфеты пачками "из под чипсов".