Crowd-Works.com Banner

четверг, 1 ноября 2007 г.

Темные кожи в windows


Я все время предпочитал сидеть под Linux из-за возможности сделать кожу програм темной (белый текст на темном фоне). Кажущаяся невозможность сделать это через панель упр-я->экран в виндовсе корректным образом (чтобы все програмы выглядели нормально, и не пытались использовать черный текст на темном фоне) была основной причиной.

Но последнее время (по логистическим причинам) пришлось сидеть в виндовс. Естественно 99% процентов времени я провожу в mozilla с черной кожей и отключенными цветами страниц (чтобы был белый текст на черном фоне) и putty сессией в линукс. Но таки панель задач в винде все равно иногда попадает на экран, а она яркая, что приводило к большому дискомфорту для глаз. И кнопочки закрытия окна тоже белым цветом нарисованы.

В общем в какой-то из разов решился поискать кожи опять. Наткнулся на deviantart.com и там раздел с темами, отобрал шутк 20 темных, и все попробовал. Теперь сижу на теме 'Darker Theme'.

Выше висит скриншот моего десктопа (win xp sp2).


Тема мозиллы - redshift. В мозилле отрублены цвета для страниц, указанные вебмастером. Если надо что-то посмотреть в цвете, пускаю 2ую мозиллу с другим профайлом, где используются картинки и цвета, прописанные вебмастером.

На шоте еще есть word. У него с кожами вроде нормально. А вот во многих апплетах панели упр-я везде закодирован жестко черный цвет для текста - так что прочесть ничего невозможно.. В фотошопе тоже косяк - фон для всех диалогов все равно серый, а цвет текста белый.. В прогах писанных на delphi/c++ builder очень много косяков с кожами.. Но слава Б-гу, с такими прогами работаю редко. И еще у всех консольных окон заголовок окна почему-то светло-серый, а не как у всех остальных (знаю, что консольная подсистема вообще по своему окна рисует так как ей GDI не доступен, но почему она цвета не может из настроек взять?).

Итого - глаза радуются, работать еще комфортнее стало. А я думал под виндой жизни вообще нет..

Что примечательно, для установки тем оттуда надо патчить винду, чтобы она принимала не только кожи, подписанные MSFT, но и сторонние кожи. MSFT как всегда -в своем духе.

Комментариев нет: