Crowd-Works.com Banner

вторник, 20 мая 2008 г.

Как я смотрел финал Евро2008 используя Microsoft Silverlight

В момент матча я был недалеко от Питера. Телевизор в квартире где я был, незадолго до матча сломался, идти в гости или спортбар не хотелось. Но посмотреть желание было (на самом деле сначала почти его не было, но вот отец хотел посмотреть сильно - и я старался ради него). У меня в наличии был инет со скоростью 2Мбит. Решил посмотреть матч через инет. Стал искать где его можно будет увидеть онлайн, оказывается ни один канал из “грандов” онлайн (да кажется вообще ничего) не показывает – на орт только записи есть, на РТР – кажется вообще нет роликов – даже записей, на НТВ – вроде тоже нет (кажется только рекламные анонсы передач). Вот такое у нас гиперсовременное телевидение..


Поискал в гугле – нашел BBC – попытался подключиться – сказали что IP адрес не английский, поэтому до свиданья.


Потом внезапно вспомнил что был на конференции Microsoft Платформа 2008 и там пиарили сайт телеканала Спорт – как первый сайт, использующий silverlight для трансляций (и докладчик рассказывал как был поражен качеством картинки и тд – в общем, шел пиар). Боялся что у Microsoft, по их корпоративной политике, все будет через одно место, но деваться некуда. Silverlight’а у меня не стояло, ходил везде Firefox’ом.


Зашел на sportbox.ru (сайт телеканала), быстро нашел страничку с трансляцией. К этому моменту матч уже начинался (команды вышли на поле, гимны кажется пели – не знаю что там происходило). На странице ОЧЕНЬ трудно было догадаться что ОБЯЗАТЕЛЬН Онадо поставить плагин Silverlight , и при заходе на страницу никаких диалогов не выплюнулось

(типа у вас не установлена примочка для просмотра, без нее ничего не увидите, ткните туда-то чтобы поставить и тд). Где-то внизу была малая ссылка типа “используем технологию Silverlight - ткнув на которую (!) плагин таки скачался и запустил установку.


Вес плагина около 1.5 мб. После установки заставил перезагрузиться. Это же Microsoft..


Перезагрузился, зашел на страницу опять (фаерфоксом). На странице показывался счетчик смотрящих (их было 2500 ч-к или чуть менее).

Появилось на месте пустого квадрата что-то типа плеера на youtube.com. Там был выпадающий список скоростей подключения – 512кбит, 256кбит,128 кбит. Пытался выбрать из списка что-либо – ноль внимания (писало “подключение..”). После каждого выбора ждал секунд по 20 – ничего не происходило. Пустил MSIE – та же ситуация.. Боялся что с Microsoft технологиями будет еще хуже чем всегда и что отец матч не увидит. Короче, сделал в обоих браузерах попыток по 10-20 подключения (ничего не давших), плюнул, ушел в другую комнату, где был отец, чтобы его рахочаровать. Стал рассказывать ему как я люблю Microsoft и тд, и через секунд 50 после моего монолога из другой комнаты послышался звук с трансляции матча..


В общем, таки этот Silverlight заработал. Он показывал скорость 192кб. Больше сделать не получалось – выбирал 256 и 512кбит – все равно после долгой паузы он показывал 192кбит. Размер картинки был типа 320х200.. На полный экран тоже можно было развернуть. Почти весь матч заиканий и задержек не было (ну может 1-2 на полсекунды), но под конец (в последние 5-10 минут) изображение часто застывало на эдак на 0.3 секунды – так происходило каждые 5 секунд. Если выбирал скорость 128кбит – то все превращалось в слайд-шоу..


Но в целом - хоть что-то.. Трафика весь матч съел примерно 200 метров. Удивило что Silverlight впихнули в полтора метра..


Комментариев нет: