Crowd-Works.com Banner

пятница, 1 августа 2008 г.

приключения при поездке в Питер через Москву - задержали самолет на 3 часа, опоздал на поезд до Питера

Потребовалось попасть в Питер. 2 ночи в поезде ехать не хотелось. Прямой авиабилет от 7 тыс.

Взял авиабилет до Москвы за 2200, и на поезд плацкартом за 550р. Прилет в Москву -Домодедово должен по рассписанию был быть почти в 10 вечера. А поезд из Москвы в Питер - в 2-14 ночи.

Приехав в свой аэропорт, узнал что самолет задерживается сначала на 2 часа. Потом задержку продлили еще на час, итого прилететь я был должен в Домодедово в 1-10 по Москве.

Что интересно, еще 2 рейса других АК до Москвы (один тоже до Домодедово, другой - до другого аэропорта) тоже задерживались на 2-3 часа, по техническим причинам (проблемы с самолетами! погода в Мск была нормальной).

Слава Б-гу, занял сидячее место в аэропорту, и сел работать на буке. Что интересно, в аэропорту нельзя было сдать билеты - ни жд, ни авиа.. Правда Авиа билеты можно было сдать по месту приобретения, и АК охотно ставили штампики что рейс задержан.

Сколько людей не попали из-за этой задержки на свои стыковочные рейсы - страшно подумать - на Москву эти 3 часа ничего не летала. Претензии все АК отклоняли, АК отвечала только за стыковочные рейсы своей АК. Меня с моими жд билетами тоже послали. Начал спрашивать - могу ли я получить место (на халяву) в отеле Домодедово чтобы дождаться утра - переадресовали в представителю АК в Москве..

Самолет которым мы полетели прилетел в наш город из Украины. К счастью, его подготовили к рейсу примерно за 70 минут, и я вылетел в Мск как и обещали - примерно в 23-30 по Мск.

Сели в 1-15. Багаж получил очень быстро. В багаж никто не пытался залезать.

Никаких автобусов, маршруток и электричек уже не ходило.

Стал ловить такси на выезде из аэропорта (внутри аэропорта просили 1.5-2 тр).
Через 10 минут с большим трудом поймал за 700р до ленинградского вокзала (таксист ехал встречать ч-ка, а тот рейс отменили - вот он пустым возвращался в мск) - было 1-51.

Таксиста предупредил об этом. Он гнал быстро, у него была хорошая иномарка. Пробок никаких не было, светофоры мешали не сильно. Таксист сказал что последнее время крайне часты опоздания самолетов..

Приехали в 2-23 - опоздание на 9 минут. Все равно побежал на вокзал - он оказался закрыт. Как войти - никто не знает. Побежал с правой стороны (где посадка на пригородные) в надежде пробежать там - все закрыто..

Добежал обратно до входа - какие-то хачики сказали как попадать в вокзал (вход работает со стороны путей только) - побежал туда (слава Б-гу сумка на колесиках). В общем, даже если я такси поймал мгновенно в аэропорту, добежать до вагона мне не получилось бы..

Прошел через весь зал к кассам, сдал билет (из 550 вернули 350 прямо на кредитную карточку). Купил новый - на 3-54, с курского вокзала, купе за 1600. У касс встертился с другим южанином, он тоже брал билет в сторону питера, но к счастью на другой поезд (на 6 минут раньше отходящий). Я подождал пока он нафлиртуется с кассиршей и мы пошли на выход, брать такси.

На выходе узнал что сейчас закрыты ВСЕ вокзалы (Казанский тоже) - открыт только Курский.. Прикольно, не думал что в Мск вокзалы закрывают сейчас на ночь.. Поезда оказывается ни откуда не отходят между 2-00 и 6 утра.

Поймали такси (была установка ловить за 200руб в сумме) - все таксисты морщили нос и уезжали, но потом на копейке один согласился (всего мы ловили такси минут 7).

Приехали на Курский в 3-20. Я сходил в сортир и побежал на поезд. Долго шел до поезда, потом до вагона. В итоге в 3-45 примерно был в своем купе.

Приехал в питер в 12-17 (а тот мой поезд на который были билеты - пришел бы в 14-20).

Комментариев нет: